День славянской письменности

24.05.2023

24 мая в России отмечают 1160 лет со времени возникновения славянской письменности и культуры.

В этот день вспоминают, как зарождались навыки людей передавать и фиксировать информацию, делиться опытом и просто общаться, а также прославляют создателей славянской письменности святых братьев Кирилла и Мефодия.

Кириллицей мы пользуемся и сегодня. Наша азбука, составленная Кириллом и Мефодием, является самой простой и удобной. Святых Кирилла и Мефодия помнят и чтят, а во многих городах им воздвигнуты памятники.

В День славянской письменности и культуры во многих городах проводятся научные конференции, чтения, выставки и концерты. Эта дата напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в её становлении и развитии.

Активисты РДДМ "Движение Первых" провели интерактивные перемены для учащихся и учителей нашей школы. В ходе игры "Найди пару" школьникам нужно было найти пару на русском языке для слова на старославянском языке.Хочу такой сайт

Дата публикации: 24.05.2023