19 мая — День детских общественных объединений

19.05.2023

19 мая в России отмечают День детских общественных объединений. Как и многие памятные даты, он ведет свою историю с советских времен и прежде именовался Днем пионерии.

Это торжество вызывает теплоту в сердце у всех, кто когда-либо носил красный галстук, и у тех, кто сегодня знакомит с новыми возможностями подрастающее поколение.

Пионерские символы формировались под влиянием исторических событий, пионерских традиций, государственных символов.

Пионерский галстук был символом принадлежности к пионерской организации, частица знамени пионерской организации. Три конца галстука символизировали нерушимую связь трех поколений: коммунистов, комсомольцев, и пионеров. Галстук завязывался специальным узлом.

Значок пионеров : в центре пятиконечной звезды - профиль Ленина, под ним девиз "Всегда готов!", над звездой три языка пламени.

Салют - приветствие пионеров. Поднятая чуть выше головы рука демонстрировала, что пионер ставит общественные интересы выше личных.

Пионерское знамя - красное полотнище, на котором были изображены пионерский значок и девиз «К борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!». Знамёна были даже у пионерских отрядов (на бытовом уровне это школьный класс) - красные с пионерским значком, номером отряда и почётным именем отряда.

Отрядный флаг был символом чести и сплоченности пионеров, знак их принадлежности к конкретному пионерскому коллективу. С отрядным флагом пионеры выходили на сборы, линейки, парады, праздники, походы, экскурсий, трудовые дела.

Горн созывал пионеров сигналами: «Слушайте все», «Сбор», «На знамя», «Походный марш», «На линейку», «Тревога» и некоторые другие. Горнист отряда - это было ответственное пионерское поручение, он должен был уметь выполнять строевые приемы с горном и подавать сигналы.

Барабан сопровождал строй во время походов, шествий, парадов. Барабанщик отряда (его, как и горниста, избирал сбор или совет отряда) должен был уметь выполнять строевые приемы, исполнять «Марш», «Дробь».

Сегодня в России развивается и расширяется новое детско-молодежное объединение — «Движение Первых»

Целями движения являются:Хочу такой сайт

содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи;

содействие воспитанию детей, их профессиональной ориентации, организация досуга детей и молодежи;

создание равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи;

подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей.

В самых разных уголках страны его участники знакомятся и дружат, объединяются, вносят свой собственный вклад в будущее страны и вместе постигают традиционные ценности российского общества.

Как стать участником «Движения Первых»

Любой ребенок или подросток, обучающийся по программам начального общего, среднего профессионального и высшего образования, может стать участником движения, подав сам или с помощью родителей заявку на сайте будьвдвижении.рф.

Дата публикации: 19.05.2023