БАБОЧКИ ПАМЯТИ

26.01.2024

Акция «Бабочки памяти» посвящена Международному дню памяти жертв холокоста - 27 января.

Бабочка выбрана символом не случайно. Её основой является стихотворение подростка Павла Фридмана, которое он написал в 1942 году, находясь за стенами лагеря смерти.

С древних времен бабочка символизировала хрупкую и уязвимую человеческую душу, а именно ее бессмертие. Это символ счастья, свободы, радости – то есть того, чего были лишены дети, находящиеся в гетто и в лагерях смерти.

Бумажные бабочки- это символ памяти по погибшим детям в концлагерях.

Ученики 6-в класса присоединились к акции. Вместе с советником директора по воспитанию ребята побывали на уроке памяти, узнали о концлагерях и изготовили бабочек, как символ надежды, красоты и возрождения.Хочу такой сайт

Также был оформлен памятный информационный стенд «Холокост – трагедия, которая не должна повториться». Размещенный материал рассказывает о понятии «Холокост» и повествует о лагерях смерти, подобных Освенциму, который 27 января 1945 года освободили Советские войска.

Дата публикации: 26.01.2024