СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА

02.02.2024

2 февраля отмечается 81-я годовщина Сталинградской битвы – одного из наиболее кровопролитных и решающих сражений Великой Отечественной войны.

Сталинград… Слово, прогремевшее на весь мир.Битва на Волге занимает особое место в ряду крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Именно здесь начался коренной перелом во Второй мировой войне, перелом, предпосылки которого были заложены в битве под Москвой зимой 1941/42 года.

В течение 200 дней советские войска сражались с немецкими войсками в ожесточенных боях за каждый дом, каждую улицу, каждый метр земли. Битва приобрела огромное значение для исхода Великой Отечественной войны, поскольку остановила наступление гитлеровских захватчиков.

Час памяти и патриотическая викторина, посвященные этому событию, были проведены для учащихся 10-11 классов третьей школы сегодня.

Победа под Сталинградом - крупнейшее военно-политическое событие. Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и всей второй мировой войны. С этого момента советское командование прочно овладело стратегической инициативой и удерживало ее до самого окончания войны.Хочу такой сайт

Победа под Сталинградом - результат массового героизма советских воинов, а Мамаев курган — масштабный памятник-ансамбль, посвященный победе в Сталинградской битве, один из главных военных мемориалов в России.

Дата публикации: 02.02.2024