ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

08.02.2024

8 февраля – отмечается День Российской науки - профессиональный праздник учёных России.

В этом году исполняется 300 лет со дня основания Российской Академии наук. 8 февраля 1724 года по распоряжению Петра I был издан указ о развитии науки в Российском государстве.

С момента основания Российской академии наук ученые нашей страны оказали огромное влияние на историю человечества. Во всем мире известны Михаил Ломоносов и Иван Павлов, Дмитрий Менделеев и Константин Циолковский, Петр Капица и Лев Ландау, Игорь Курчатов и Сергей Королев, Андрей Сахаров и Жорес Алферов и другие. Благодаря работе многих поколений русских исследователей созданы авторитетные научные школы. Их идеи воплотились в уникальные изобретения, в выдающиеся открытия в самых разных областях – от химии и физики до медицины, астрономии и космологии.

Советник директора по воспитанию Махнева Е.Ю. провела познавательную викторину о выдающихся русских ученых для учеников 7-х классов а также оформила тематический стенд в фойе школы.

Ребята узнали о различных научных открытиях и отметили, что ученые - это люди большого ума и великого таланта. Именно они помогают нам познавать окружающий мир, мир природы, мир веществ, мир предметов, мир явлений. В конце мероприятия каждый получил закладку для книги с информацией о каком-либо русском ученом.Хочу такой сайт

Дата публикации: 08.02.2024