Подготовка ребенка к прививке

01.01.2017

1)  Перед первой вакцинацией АКДС- вакциной необходимо сделать общий анализ крови и общий анализ мочи.

2)  При наличии у ребенка аллергических заболеваний (диатез, пищевая аллергия) заранее обсудите с врачом схему профилактики аллергических реакций на прививку.

3)  Приобретите в домашнюю аптечку детские жаропонижающие средства.

4)  Не вводите в рацион ребенка новые продукты за неделю до вакцинации и в течение 7 дней после.

5)  Поинтересуйтесь у врача,  от чего и какой именно вакциной сегодня будут прививать ребенка.

6)  Не стесняйтесь задать вопросы врачу, если у вас есть какие-то сомнения относительно прививки.

7)  Если у Вашего ребенка  после постановки прививки поднялась температура, дайте ему детское жаропонижающее средство.Хочу такой сайт

8)  Не вводите новых продуктов в рацион ребенка (и свой, если ребенок находится на грудном вскармливании). Это можно будет сделать на 7-е сутки после прививки и позже.

9)  В случае прививки живыми вакцинами (капли полиомиелитной вакцины ОПВ, коревая, паротитная, краснушная) побочные реакции (небольшое повышение температуры, насморк) могут возникать у 5%  на 7-21 сутки после вакцинации.

10)  Если была проведена проба Манту — старайтесь не мочить место постановки пробы  в течение 72 часов. Также следует ограничить в рационе такие продукты как: шоколад, цитрусовые, орехи, соки до момента проверки пробы.