Блокадной вечности страницы

Неугасима память поколений.

И память тех, кого так свято чтим.

Давайте, люди, встанем на мгновенье.

И в скорби постоим и помолчим.

27 января 2024 года мы отмечаем 80-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

80 лет назад Ленинград отпраздновал свою Победу

26 января, в преддверии этой исторической даты, в третьей школе прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», цель которой - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

«Блокадный хлеб» - это символ надежды на завтрашний день, который навечно остался в памяти ленинградцев, переживших суровые годы блокады. Школьникам по карточкам раздали символ Всероссийской акции памяти - блокадный хлеб, кусочек хлеба весом 125 граммов. Все смогли попробовать его.

В блокадном Ленинграде погибло от голода 640 тысяч человек, от боевых действий - 235 тысяч человек.Хочу такой сайт

В день снятия блокады, 27 января 1944 года в городе осталось около 500 тысяч жителей, в 5 раз меньше, чем в начале блокады. Это была самая кровопролитная осада в истории человечества.

"Дорога жизни" - Ладожское озеро, дневник Тани Савичевой, Ленинградская симфония Шостаковича, блокадная норма хлеба весом в 125 граммов произвели на детей неизгладимое впечатление, вызвали бурю эмоций. Школьники узнали о подвиге шофера Филиппа Сергеевича Сапожникова, который рискуя своей жизнью, доставил хлеб ленинградцам, об истории семьи ленинградской девочки Тани Савичевой. К мероприятию в школьной библиотеке была оформлена книжная выставка-память «Подвиг Ленинграда»

В завершение мероприятия дети просмотрели видеофильм о блокадном Ленинграде и почтили память о жертвах блокады минутой молчания.

Сегодняшние дети должны знать о тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. И даже в такое тяжёлое время продолжали работать некоторые школы, библиотеки и театры. Жажда жизни и вера в лучшее грели души измученных людей

Акция призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, а также сохранить память поколений и гордость, за мужество мирного населения блокадного Ленинграда, которое ,преодолевая холод и голод, помогало нашим войскам на пути к Победе!

Мероприятие подготовлено и проведено завучем по ВР Водолазовой Е.В., школьным организатором Гуляевой А.С., руководителем школьного театра "ТАЛАНТиУМ" Ларионовой О.А.

Дата публикации: 25.01.2024