Всемирный день театра.

День театра - это праздник всех театральных деятелей и ценителей искусства.
Театр всегда играл важную роль в культурной жизни многих стран. Поэтому по инициативе Международного института театра в 1961 году был учрежден этот праздник.
Каждый артист, сценарист, постановщик, осветитель, костюмер, любой, кто имеет отношение к театральной жизни, считает этот праздник важным и значимым.
В этот день, как правило, организуются торжественные мероприятия, концерты, проводятся мастер-классы по актерскому мастерству, благотворительные спектакли, премьеры новых постановок, встречи с талантливыми артистами.
В МОУ СОШ №3 для ребят пришкольного лагеря был проведен мастер-класс по изготовлению ширмы и театральных декораций. Дети с увлечением украшали свои декорации и создавали персонажей для своего мини-спектакля. Во время изготовления поделок ученикам рассказывали интересные факты о театре, например:
-Европейский театр, который зафиксирован в книге рекордов Гиннеса, как самый маленький, расположен в Австрии. Называется он «Кремлевский двор». Вмещает только 8 зрителей, а размер сцены чуть больше метра;
-Самой большой сценой в Европе считается Московский театр Российской армии. Он повторяет форму пятиконечной звезды и вмещает около 1000 человек;
-Существует спектакль, который происходит в спичечном коробке и длится 10 минут. Каждая сцена играется, пока горит спичка, а озвучка смонтирована из записи голосов великих деятелей искусства;
-Первый российский спектакль длился 10 часов без антракта, причем зрители смотрели его стоя. Можно представить, что не всем он пришелся по душе. Однако царь Алексей Михайлович оценил постановку и щедро наградил участников.

Дата создания: 11.05.2023Хочу такой сайт

Дата обновления: 11.05.2023