Социально-психологическое тестирование

22.11.2019

Вниманию родителей (законных представителей) школьников не достигших 15 лет и школьников, достигших возраста 15 лет!

 

   Государственная политика Министерства просвещения Российской Федерации направлена на решение вопросов, касающихся психологического развития и профилактики социальных рисков в системе образования.

   Решением  Государственного антинаркотического комитета от 24 декабря 2018 года № 39 п.2.7 рекомендовано «органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования обеспечить проведение социально – психологического тестирования по единой методике…» обучающихся.

   На основании чего, а так же в соответствии с приказом Органа местного самоуправления   «Управление образования города Богданович» «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся  в муниципальных общеобразовательных учреждениях, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических и психотропных веществ  с использованием единой методики в 2019-2020 учебном году»  в период 1 по 25 ноября 2019 года в МОУ СОШ № 3 будет проходить процедура социально-психологического тестирования обучающихся в возрасте 13-18 лет. Данная процедура будет осуществляться  далее ЕЖЕГОДНО.

   Целью тестирования является выявление скрытой и явной рискогенности социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к аддиктивному (зависимому) поведению у лиц подросткового и юношеского возраста.

   У каждого человека есть факторы риска и факторы защиты, которые формируются в процессе взросления, если у ребенка больше факторов риска, то он может быть склонен к зависимому поведению (но еще не является зависимым) Тестирование позволяет не только выявить соотношение этих факторов, но и в последствии узнать сильные стороны ребенка, чтобы сделать упор на их развитие и помочь ребенку противостоять окружающим обстоятельствам.

   Преобладание факторов защиты способствует развитию психологической устойчивости ребенка:

-Способность сказать «НЕТ!»;

-Противостоять трудностям, давлению обстоятельств;

-Стремление к сохранению собственного физического и психического здоровья;Хочу такой сайт

-Снижение вероятности возникновения зависимого поведения;

-Психологическое благополучие.

   Проведение социально-психологического тестирования на территории Свердловской области, согласно Письма №07-4416 от 03.07.2019 от Министерства просвещения Российской Федерации рекомендовано с использованием Единой методики социально-психологического тестирования. Данная методика применяется для тестирования лиц подросткового и юношеского возраста с 13 до 18 лет включительно.

   Методика не может быть использована для формулировки заключения
о наличии наркотической или иной зависимости респондента. При работе с ней подростки, юноши и девушки сами оценивают социально-психологические условия, в которых находятся. Это опрос, выявляющий мнения, представления и позиции обучающихся относительно их самих и обстоятельств, в которых они находятся.

   Методика полностью или какая-либо ее часть не может находиться в открытом доступе для всеобщего ознакомления.

   Тестирование пройдет конфиденциально, но не анонимно, данные будут доступны исключительно психологу, родителям и самому обучающемуся.

 

                                                                  Педагог-организатор             Ж.В.Коробицына

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2019

Дата обновления: 22.11.2019

Дата публикации: 22.11.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».