«Самое дорогое у человека – это жизнь»

«Самое дорогое у человека – это жизнь»

Н. А. Островский

В связи c нарастанием масштабов и темпов техногенной деятельности современного мира, активности движения на улицах и дорогах, обострением социально-экономических проблем все более актуальными становятся проблемы, связанные с обеспечением безопасности населения и сохранением экологического потенциала окружающей среды. Общеобразовательные учреждения являются основными звеньями системы формирования у подрастающего поколения необходимых знаний и умений безопасного поведения и осознание социальной справедливости, ответственности, как на улицах, так и на дорогах. Среда обитания ребенка перенасыщена риском и опасностями дорожно-транспортных происшествий. Практически с порога дома он становится участником дорожного движения, так, как и дворы стали, объектами дорожного движения.

Всем известно, какую опасность для детей представляет сегодня дорога. Одна из причин явления – несформированность простой культуры поведения в условиях дорожного движения, неподготовленность детей к самостоятельному безопасному передвижению по улицам и дорогам. Становится, очевидно, что семья в одиночку не может справиться с решением этих задач воспитания. Новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), наряду с решением образовательных задач, ориентированы на укрепление физического и духовного здоровья обучающихся, становление личностных характеристик выпускника, в том числе, выполняющего правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни. Все это определяет необходимость введения данного курса в начальной школе.

Как показывает статистика, в большинстве дорожно-транспортных происшествиях (далее – ДТП) дети попадают в дорожные «ловушки», в которых детям трудно принять правильное поведенческое решение.

Основные причины дорожного травматизма школьников:

·     недисциплинированность школьников, их желание выделиться среди сверстников, незнание опасности;

·     недостаточный надзор за детьми по пути в школу;

·     незнание правил дорожного движения, правил поведения на улице;

·     неправильное пользование общественным транспортом;Хочу такой сайт

·     игры и шалости на проезжей части улицы;

·     неисправность транспорта, недостаточная квалификация водителя.

В настоящее время одним из важнейших направлений работы школы является организация профилактической работы по ПДД. Это связано с тем, что с каждым годом увеличивается количество ДТП с участием детей школьного возраста. Данная работа строится во взаимодействии с сотрудниками ГИБДД, включает в себя участие в конкурсах различного уровня (школьных и районных).

В связи с этим в МОУ СОШ № 3 разработана программа по правилам дорожного движения.

Учащиеся с 1-4 классы раз в месяц посещают класс «Светофорик», где изучают дорожные знаки, решают кроссворды, отгадывают ребусы и загадки, находят правильное решение из сложившейся ситуации на дорогах, просматривают конофильмы о правилах дорожного движения, участвуют в соревнованиях.

Дата создания: 27.09.2019

Дата обновления: 27.09.2019