Все мы пассажиры одного корабля по имени "Земля"

18.12.2017

14 декабря в нашей школе состоялся биологический турнир под названием "Экологическое ассорти". Экологические проблемы не знают государственных границ и природных рубежей - они глобальны. И только зная законы и тайны природы, мы можем стать ее верными друзьями и помощниками.

Нельзя забывать, что Земля у нас только одна и этот прекрасный корабль имеет все необходимое для бесконечно долгого путешествия на нем, но в случае его поломки пересесть будет не на что. Надо беречь, что имеем.

Целью экологического турнира было выяснить насколько хорошо дети знают родную природу, жизнь зверей, растений, птиц, насекомых, умеют ли правильно вести себя на природе, готовы ли ее оберегать.

Турнир проходил в 7 этапов:

1. Представление команд - название, девиз, эмблема.
  2. Зеленая аптека - участники должны были показать знания лекарственных растений нашей местности и их применение.
  3. Тропа Робинзона - участники должны были ответить на вопросы как выжить в экстремальных условиях, используя знания растительного и животного мира нашей местности.
  4. По следам животных - данный этап был проверкой знаний следов и результатов жизнедеятельности животных в природе.
  5. Красная книга - этап проверки знаний правильного поведения в природе.
  6. Вредные привычки - проверка знаний способов сохранения своего здоровья.
  7. Музыкальный - этап демонстрации творческих способностей учащихся.

В турнире приняли участие 11 команд - 5 городских ( 1 - Чебурашки, 2 - Колоски, 3 - Эрудиты, 4 - Краевед, 5 - ДНК) и 6 сельских (Полдневская "Радуга", Байновская "Друзья природы", Троицкая "Комета", Коменская "Бодрые клетки", Тыгишская "Червячки", Ильинская "Микробы").

Хочу такой сайт

Итогом турнира стало вручение грамот за победу в различных номинациях и сладких призов участникам.

Наша команда "Эрудиты" получила грамоту в номинации "Самые инициативные".

Рацлова Л.Ф., учитель биологии

Дата публикации: 18.12.2017