ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ и ГИА: как не запутаться в школьных экзаменах

14.10.2017

ГИА – Государственная итоговая аттестация

«ГИА – ежегодное мероприятие по государственному контролю освоения выпускниками основных общеобразовательных программ среднего общего образования (ГИА-11) или основного общего образования (ГИА-9) в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего образования или основного общего образования, соответственно».

Иными словами, ГИА – это общее название экзаменов, который должны сдать школьники по окончании 9 и 11 классов. При этом ГИА имеет несколько форм: ОГЭ (9 класс), ЕГЭ (11 класс) и ГВЭ (и 9, и 11 класс).

ОГЭ – Основной государственный экзамен (9 класс)

«ОГЭ – форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.»

ЕГЭ – Единый государственный экзамен (11 класс)

«ЕГЭ — форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования. При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.»Хочу такой сайт

ГВЭ – Государственный выпускной экзамен (9 и 11 класс)

«ГВЭ – форма ГИА по образовательным программам среднего общего образования в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.»

Этот экзамен сдают после 9 и 11 класса особые категории обучающихся, которые по разным причинам не могут сдать ЕГЭ или ОГЭ (школьники с ограниченными возможностями здоровья).

Дата публикации: 14.10.2017