"Школа безопасности" в новом учебном году

01.10.2017

27 сентября состоялись состязания «Школа безопасности», среди образовательных учреждений городского округа Богданович, памяти преподавателя – организатора ОБЖ Кочешкова В.Д.

Состязания «Школа безопасности», среди команд школ городского округа Богданович проводится с целью формирования среди обучающихся образова​тельных учреждений сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических на​выков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, совершенствования морально-психологи​ческого состояния и физического развития подрастающего поколения.

В ходе подготовки и проведения соревнований учащихся решаются задачи:

1)пропаганды и популяризации среди учащихся здорового и безо​пасного образа жизни;

2)проверки уровня и качества практической подготовки учащихся по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности»;

3)выявления лучших команд района.

Соревнования учащихся проводились на учебно-материальной базе МАОУ-СОШ № 2

Нашу школу представляли:

1.Осинцев Сергей

2.Черданцев Евгений

3.Исанов Ербулат

4. Джураев Абдугани

5.Джураев Мухамадсабур

1-й этап Установка палатки.

2-й этап. Преодоление зоны заражения.Всеучастники выстраиваются в одну шеренгу у ОЗК (судейское). Переводят ОЗК в «боевое» положение надетым в виде плаща (тесемки чулков закреплять на ремне, перчатки иметь обыкновенные по выбору, головной убор обязателен). «Готов» шаг вперед, осмотр судьей. По готовности всей команды преодолевают зону «заражения» 50 метров, снимают ОЗК с учетом ветра.Хочу такой сайт

3-й этап.На этапе 2 участника. На столе макет автомата Калашникова (свой, с ремнем для переноски). По команде судьи «К разборке, сборке автомата приступить!», один производит неполную разборку автомата, а второй затем собирает автомат после неполной разборки, по готовности вся команда начинает движение без автомата. Бег 100 м.

4-й этап.Движение по наклонному бревну. Преодоление препятствия по горизонтальной веревке вся команда (один на переправе), при падении с веревки до контрольной линии, участник повторяет преодоление препятствия с начала.Преодоление препятствия по навесной переправе с использованием страховочной системы (один участник в системе), без посторонней помощи.
Стрельба из винтовки, положение стоя, до поражения одной цели (не более 5 выстрелов), расстояние 10 м, вся команда, каждый до первого поражения.

5-й этап.Преодоление «болота» по кочкам.

Условие: На этапе вся команда. Препятствие преодолевается по одному. На первую и последнюю «кочку» наступать обязательно. Сорвался, коснулся земли одной ногой, начни сначала. Бег 30м в составе команды.
6-й этап.Метание ручных наступательных гранат на меткость с места.

7-й этап.Движение по узкому лазу по одному. Имитация движения в завале (при сырой погоде – «завал» преодолевается прыжками, ноги вместе).

Условие:Преодоление зигзагообразного коридора длиной 7м. под планками длиной 80 см на высоте 30-35 см. Вся команда. Переползание по одному. Сбил планку, стойку, сам восстанови препятствие и встань замыкающим.

8-й этап. Движение по качающемуся бревну. На бревне один.Вся команда. Бревно можно поддерживать руками. Не дошел до контрольной линии, начни сначала. Бег 50 м.

9-й этап.Элементыполосы препятствий в обратном направлении. Все участники. Прыжок в окоп. Движение по перекрытой щели. Преодоление полосы препятствий в обратном направлении (стенка в пролом, разрушенная лестница с верху, мост, лабиринт, широкий ров, начало полосы). На препятствии один участник.

10-й этап.Вся команда. Наложение жгута на бедро. Команда «Газы». Вынос одного из участников команды на носилках на финиш вчетвером.

Наша команда заняла 3 место!

Дата публикации: 01.10.2017